Цены на металлолом на 17.03.2024 г.
Цены на черный лом
3A
24 000 руб/тонна
5A
23 500 руб/тонна
12A
23 500 руб/тонна
12AС
22 500 руб/тонна
16A
10 000 руб/тонна
22A
23 500 руб/тонна
Цены на цветной лом
Медь
680 руб/кг
Алюминий
160 руб/кг
Латунь
370 руб/кг
Бронза
460 руб/кг
Нержавейка
75 руб/кг
Титан
100 руб/кг
АКБ
25 руб/кг

Уничтожение документов

За время существования любой организации накапливается огромное количество документов. Если некоторые из них не уничтожать, то рано или поздно все помещения превратятся в склады макулатуры. Вокруг будут стоять пыльные ряды бумажных стопок, и нужный документ может попросту затеряться среди тех, которые уже давно потеряли свою актуальность. Существует и ещё одна причина – документы фиксируют все. В этой связи любая случайно оставленная без внимания бумага может свидетельствовать против вас.

Именно поэтому документы важно и нужно вовремя уничтожать. Следует, однако, придерживаться буквы закона.

Сроки хранения

Сроки хранения документов регламентируются Перечнем типовых документов. При этом каждая бумага несет в себе определенное значение для предприятия. И если одни документы перестали иметь какую-либо ценность, то другие играют свою роль очень долго. В зависимости от срока хранения, все документы можно разделить на 3 большие группы:

  • временного хранения (до 10 лет);
  • длительного хранения (свыше 10 лет);
  • постоянного хранения.

Перед утилизацией следует учитывать, что сроки хранения документов могут быть увеличены, сокращать их запрещено. Становится понятной важность своевременного уничтожения бумаг с истекшим сроком, ведь архив может переполниться в любой момент, а кроме уже ненужных, есть еще много текущей документации. Она в архив не попадает и остается лежать на полках и столах фирмы. Создается путаница, важные документы могут быть потеряны в грудах уже устаревших.

Как происходит уничтожение документов

Чтобы на предприятии не возникало путаницы, необходимо регулярно выполнять отбор документов, часть из которых отправлять в архив, а устаревшие – утилизировать. Для того чтобы уничтожить ненужные документы и те, срок хранения которых уже истек, необходимо составить акт. Его подписывает руководитель предприятия, и выбранные бумаги уничтожаются.

Уничтожая документы физически, следует принять во внимание:

  • Конфиденциальность. При уничтожении документа информация, содержащаяся в нем, не может быть разглашена.
  • Законность. Уничтожение должно проводиться в соответствии со всеми нормативными актами.
  • Завершенность. Уничтожены должны быть все копии и экземпляры соответствующего документа.

Физическое уничтожение документов с истекшим сроком хранения требует наличия специального оборудования, нужно потратить и рабочее время офисных работников. Именно поэтому многие организации прибегают к помощи профессиональных служб. И с этим вопросом вы можете обратиться в «Первую Металлоломную компанию». В вашем распоряжении окажется профессиональный шредер для уничтожения конфиденциальных документов и опытные специалисты, которые приедут к вам в оговоренное время.