Цены на металлолом на 26.03.2024 г.
Цены на черный лом
3A
25 500 руб/тонна
5A
25 000 руб/тонна
12A
25 000 руб/тонна
12AС
24 000 руб/тонна
16A
10 000 руб/тонна
22A
25 000 руб/тонна
Цены на цветной лом
Медь
680 руб/кг
Алюминий
160 руб/кг
Латунь
390 руб/кг
Бронза
470 руб/кг
Нержавейка
70 руб/кг
Титан
100 руб/кг
АКБ
25 руб/кг

Списание металлолома с баланса предприятия

Многие организации и предприятия, которые работают на протяжении длительного времени, имеют на своем балансе устаревшие изделия из металла, такие как станки, автомобили, ангары, склады, гаражи и т.д. Непригодный для дальнейшей эксплуатации металлический хлам создает массу проблем, поскольку занимает полезное пространство, а зачастую и вынуждает оплачивать налоги. Чтобы решить данные проблемы, необходимо всего лишь провести списание и дальнейшую утилизацию. Это не только позволит избавиться от лома, но и получить существенную выгоду, которая поддержит бюджет предприятия.

Этапы списания

Довольно много организаций, которые лишь изредка сталкиваются с поломкой металлического оборудования, не знают, как провести его списание. Примерами таких учреждений являются школы и другие некоммерческие предприятия. В результате превратившееся в лом оборудование или транспорт просто остаются на хранении, и числятся на балансе. Такое решение позволяет избежать дополнительных затруднений с оформлением необходимой документации, но все же является крайне неудобным. Организация сталкивается с постоянным дискомфортом, поскольку полезное пространство занято непригодным для дальнейшей эксплуатации хламом, металлолом требуется постоянно вносить в квартальные или годовые отчеты, а также нередко нужно продолжать выплачивать налоги за использование подобного оборудования.

На самом деле, провести оформление списания совсем просто. Для этого необходимо соблюсти всего несколько этапов:

  • выдать приказ о создании специальной комиссии;
  • составить акт о списании;
  • оценить пригодные к дальнейшей эксплуатации части списанного оборудования;
  • отобразить факт списания в бухгалтерской отчетности.

Эффективное и выгодное избавление от металлолома в рамках закона

«Первая Металлоломная Компания» занимается утилизацией вторсырья. Мы являемся официальной компанией, поэтому готовы сотрудничать с физическими и юридическими лицами различной формы собственности. Наши клиенты получают полный пакет необходимой отчетной документации, требуемой для подтверждения факта сдачи лома на переработку и перечисления прибыли на расчетный счет. У нас работают опытные и квалифицированные специалисты, поэтому если вы столкнулись с проблемой списания оборудования, которое числится на вашем балансе, мы готовы помочь в решении возникших проблем!