Цены на металлолом на 18.04.2024 г.
Цены на черный лом
3A
24 500 руб/тонна
5A
24 000 руб/тонна
12A
24 000 руб/тонна
12AС
23 000 руб/тонна
16A
9 000 руб/тонна
22A
24 000 руб/тонна
Цены на цветной лом
Медь
750 руб/кг
Алюминий
160 руб/кг
Латунь
440 руб/кг
Бронза
520 руб/кг
Нержавейка
72 руб/кг
Титан
100 руб/кг
АКБ
25 руб/кг

Опасность, которую несет металлолом

Практически для каждого из нас металлом – вполне привычное явление, которое не вызывает никаких эмоций, а тем более страха. Но, невзирая на обыденность, стоит внимательней присмотреться к груде металлического мусора: на самом деле, он несет определённую степень опасности, как для окружающей среды, так и для людей.

В чем проявляется опасность металлолома

Лом металлов с годами подвергается различным химическим процессам, среди которых самым видимым является коррозия. В результате этого выделяются различные химические соединения, которые проникают в грунт, подземные воды, а также напитываются в растения. Как следствие, годами складированная груда металлолома оказывает существенное негативное влияние на экологическую ситуацию. В связи с этим важно своевременно собирать и сдавать металлолом на вторичную переработку.

В большинстве случаев повсеместно применяемые металлы, такие как черная и цветная группы, отравляют природу очень медленно, поэтому если куча лома не лежит десятилетиями, то практически никакого вредного воздействия не наблюдается. При этом существуют исключения, поскольку многие металлические изделия могут иметь внутри пустоту, заполненную опасными жидкостями. Это может быть машинное масло, солидол, бензин, дизельное топливо, аграрные удобрения, растворители или краски. Небольшие остатки подобных веществ постепенно вытекают в землю, сквозь мелкие отверстия в прогнившем металле.

Металлолом, требующий особого внимания

Существуют категории металлолома, которые требуют к себе особого внимания. В первую очередь, это касается герметичных пустотелых емкостей. Их переплавка категорически запрещена, поскольку при нагреве они разрываются и разлетаются на мелкие осколки. В связи с этим перед сдачей в лом таких изделий их необходимо разрезать или просверлить.

Следующим немаловажным моментом является сдача металлолома, который контактировал со взрывоопасными веществами. В данную группу входят осколки боевых снарядов, поскольку на их стенках могут оставаться остатки пороха. При переплавке большого количества подобного сырья существует вероятность взрыва.

Категории опасности лома

Все вторсырье принято подразделять на пять категорий опасности, которые выражаются в цифровом эквиваленте. Самыми опасными являются изделия, имеющие первую группу. Подавляющее большинство металлолома, который принимается в пунктах приема, имеет пятую группу опасности, являющейся самой легкой. При этом такой металл, как свинец и цинк, относятся к четвертой группе. Свинец при контакте с водой насыщает ее своими соединениями, которые отравляют почву. Цинк этого недостатка не имеет, но при попадании в организм человека может вызывать отравление, впрочем, как и свинец.

«Первая Металлоломная Компания» готова принять любой металлолом, вне зависимости от категории его опасности. Мы соблюдаем предписанные правила и нормы, а также имеем лицензию на работу со всеми категориями вторсырья. Обратившись к нам, вы не получите отказ. Гарантируем честную цену и незамедлительный расчет!