Цены на металлолом на 22.04.2024 г.
Цены на черный лом
3A
24 500 руб/тонна
5A
24 000 руб/тонна
12A
24 000 руб/тонна
12AС
23 000 руб/тонна
16A
9 000 руб/тонна
22A
24 000 руб/тонна
Цены на цветной лом
Медь
750 руб/кг
Алюминий
160 руб/кг
Латунь
440 руб/кг
Бронза
520 руб/кг
Нержавейка
72 руб/кг
Титан
100 руб/кг
АКБ
25 руб/кг

Классификация цветного лома

Отходы, состоящие из различных цветных металлов, называют цветным ломом. Наибольшую ценность и привлекательность для компаний, занимающихся их приемом и последующей утилизацией, представляют медные и алюминиевые обломки. При сдаче металлолома востребован сплав латуни, поскольку изделия из него популярны в сантехнике. Помимо этого, также часто попадаются и довольно редкие экземпляры из цинка, никеля, олова, даже магния и титана.

Особенности классификации цветного лома

Определение разновидностей лома из цветных металлов осуществляется в соответствии с государственными стандартами и нормами, а именно по ГОСТу 1639-93. По данному документу выявляют следующие факторы, берущиеся во внимание при классификации:

  1. Тип металла. В первую очередь при распределении металлолома учитывают, из какого металла сделаны сдаваемые изделия. Причем значение имеет не только сам материал, но и его химический состав. В большинстве случаев для определения класса и сорта лома предъявляют требования к количеству тех или иных видов металла, таких как железо, цинк, кремний.
  2. Форма. Чаще всего встречается лом кусками и в виде электротехнических изделий, в особенности в виде проводов с алюминиевой или медной проволокой. Последние два – основные источники цветного металла, причем во многих случаях кабеля сдают в неразобранном состоянии, покрытые изоляционным слоем. Еще в качестве цветного лома встречается металлическая стружка, кусковые производственные отходы. Иногда на лом сдают цельные изделия, содержащие цветной металл.
  3. Загрязнения. При принятии металлолома обращают внимание на наличие лакового или красочного покрытия, следов бетона, цемента и других посторонних включений.
  4. Уровень засора. Каждый сорт металлолома подразумевает допустимый уровень засора в металлической массе: его отсутствие невозможно по причине того, что металл сам собой засоряется в процессе использования. Дорогостоящие классы ставят ограничения на содержание менее 0,1 процента сора, дешевые допускают включение мусора и более 5 процентов.

Установление описанных выше параметров определяют конкретный класс и сорт цветного лома, от которых и зависит стоимость сдаваемого сырья.

Классификация цветлома по ценовой политике

Изучив, как определяется класс и сорт металлолома, необходимо разобраться, исходя из чего устанавливается стоимость данного продукта. На расценки отходов из цветного металла влияние оказывают следующие факторы:

  1. Качество материала, то есть его разновидность, класс, сорт. Один и тот же металл будет иметь разную цену, если он сдается куском или в виде стружки.
  2. Обстановка на рынке металлов. На итоговую стоимость продукта влияет цена на мировом рынке, востребованность товара.
  3.   Норма прибыли определенной компании-приемщика. У каждой организации свои расценки на металл, куда входит и размер желаемого дохода операторов.

Если вы хотите сдать цветмет максимально выгодно, обращайтесь! «Первая Металлоломная Компания» гарантирует прозрачное ценообразование, честное взвешивание и оперативный расчет по самым выгодным тарифам!