Цены на металлолом на 04.01.2024 г.
Цены на черный лом
3A
24 000 руб/тонна
5A
23 500 руб/тонна
12A
23 500 руб/тонна
12AС
22 500 руб/тонна
16A
10 000 руб/тонна
22A
23 500 руб/тонна
Цены на цветной лом
Медь
680 руб/кг
Алюминий
160 руб/кг
Латунь
370 руб/кг
Бронза
460 руб/кг
Нержавейка
75 руб/кг
Титан
100 руб/кг
АКБ
25 руб/кг

Как сдать старый автомобиль на металлолом

Со временем любой автомобиль приходит в окончательную непригодность, после чего его дальнейшее использование становится невозможным. В таком случае единственным правильным решением будет избавление от груды металлолома. Лучше всего это сделать, просто сдав его на вторичную переработку. «Первая Металлоломная Компания» предлагает высокие тарифы на прием старых автомобилей. Мы не только закупаем металл, но и предоставляем полный спектр дополнительных услуг по погрузке и доставке.

Как разбираются автомобили

Автомобиль представляет собой сложный механизм, который состоит из различных металлов, а также других материалов, непригодных для вторичной переработки. В связи с этим для осуществления переплавки необходимо обеспечить полную разборку и сортировку. Очередность выполнения работ выглядит следующим образом:

  • Первичная очистка. Она включает снятие сидений, обивки, пластиковых панелей и других неметаллических элементов салона. Также необходимо демонтировать стекла, резиновые шины и пластиковые элементы, такие как бампер, фары и уплотнители на дверях.
  • Разборка агрегатов. Далее необходимо отсоединить от кузова все узлы и механизмы. В частности, снимаются двигатель, коробка передач, генератор, стартер и прочие элементы. Если в результате коррозии провести демонтаж с помощью набора ключей не удаётся, можно разбирать авто с помощью отрезного круга, установленного на болгарку. Также возможно использование сабельной пилы.
  • Разборка электрического оборудования. После того как все узлы и агрегаты демонтированы, необходимо разобрать электрическое оборудование, извлекая медную обмотку из корпуса стартера, генератора, моторчика печки и других электроприводов. Также снимается электропроводка, скрытая в кузове.

Даже в старых сломанных автомобилях можно встретить довольно много деталей еще пригодных для дальнейшей эксплуатации. В связи с этим перед грубым демонтажем следует оценить состояние ценных запчастей, которые могут пригодиться в дальнейшем или быть проданными другим автолюбителям.

Правильная сортировка

В составе автомобиля присутствуют различные материалы – черный металл, медь, алюминий, свинец и латунь. Для того чтобы сдать разобранный автомобиль, необходимо провести сортировку по металлу. К меди относится проводка и обмотка электрического оборудования. К алюминию следует отнести корпус двигателя, коробки передач и поршня. Радиатор делают из латуни, поэтому он должен сдаваться отдельно. Аккумулятор относится к свинцу. Черный металл составляет более 90% веса всего автомобиля, поэтому основная масса лома припадает именно на него.

Мы готовы провести прием не только разобранного и отсортированного автомобиля, но и целого. Если у вас нет возможности самостоятельно заниматься демонтажем, просто свяжитесь с нами, мы предложим хорошую цену и возьмем все заботы по разборке на себя.