Цены на металлолом на 27.03.2024 г.
Цены на черный лом
3A
25 500 руб/тонна
5A
25 000 руб/тонна
12A
25 000 руб/тонна
12AС
24 000 руб/тонна
16A
10 000 руб/тонна
22A
25 000 руб/тонна
Цены на цветной лом
Медь
680 руб/кг
Алюминий
160 руб/кг
Латунь
390 руб/кг
Бронза
470 руб/кг
Нержавейка
70 руб/кг
Титан
100 руб/кг
АКБ
25 руб/кг

Какой металлолом можно сдать для вторичной переработки

Сдача металлолома для повторной переплавки является прибыльным занятием, которое может стать серьезным источником дополнительного дохода. Перед тем как обращаться в пункт приема, необходимо понимать, что существуют категории лома, не подлежащего для вторичной переработки, поэтому он не принимается. Это знание позволит избежать неоправданных усилий по сбору, а также транспортировке металла, который не будет куплен.

Понятие и разновидности металлолома

К металлолому относятся различные изделия, изготовленные из металла, которые больше не пригодны для дальнейшего применения по назначению. Подавляющее большинство таких предметов — сломанные элементы или устаревшее оборудование. Весь металлолом делится на две категории – черный и цветной. Группа черных металлов содержит в себе железо с различными добавками, а цветные включают алюминий, медь, бронзу, латунь и другие.

Что принимается в качестве металлолома

Изделий из металла, которые можно сдать в качестве лома, довольно большое количество. Практически любой предмет удастся сбыть в пункте приема. Примерами лома являются:

  • сломанный или разбитый автотранспорт и спецтехника;
  • строительные отходы;
  • продукты обрезки, а также металлическая стружка;
  • бытовые изделия;
  • электротехника;
  • станки и др.

Лом, непригодный для сдачи

Категория предметов, непригодных для отправления на вторичную переплавку, сравнительно небольшая. Нормативные документы строго предусматривают наименования изделий, которые не могут быть сданы в пункт приема. Категорически запрещается переплавка взрывоопасных предметов, таких как патроны, снаряды, огнетушители, газовые баллоны, а также закрытой тары без отверстий, которая при нагреве может разорваться.

В первую очередь необходимо, чтобы доставленный в пункт приема лом был очищен от загрязняющих веществ, не являющихся металлом. Перед загрузкой нужно снять с поверхности изделий засохшую грязь, глину или цементный раствор. Внутренние части труб, а также других полых изделий должны быть пустыми. Металлолом следует распределить по категориям в зависимости от его химического состава.

Черный металлолом не должен иметь слой ржавчины, который опадает при ударе молота. Также важно отсутствие на изделии следов горючих веществ, таких как масло, солидол или другие смазки на основе нефтяных продуктов. Особое требование ставится к радиационному фону изделий. Его превышение запрещает не только сдачу, но и транспортировку.

Как выгодно сдать металлолом

«Первая металлоломная компания» предлагает услугу приема металлолома всех категорий. Мы покупаем черные и цветные металлы по выгодным тарифам согласно биржевым котировкам. У нас работает обширная сеть пунктов приема по Москве и Московской области. Во всех филиалах предлагаются одинаково высокие тарифы и условия расчета. Мы принимаем широкий диапазон металлов различных сортов.

Политика нашей компании предусматривает лояльное отношение к клиентам. Мы готовы принять не только стандартный металлолом, но и негабаритные предметы, которые не могут быть отправлены в печь для переплавки по причине чрезмерно большого веса. В нашем распоряжении имеется специализированное оборудование для резки, с помощью которого можно разделить крупные предметы на более мелкие. Даже имея слишком большой лом, вы сможете получить из него выгоду.

Мы предоставляем широкий диапазон дополнительных услуг, таких как погрузка, транспортировка и демонтаж металлических конструкций. У нас проводится честное взвешивание и незамедлительный расчет любым удобным для клиента способом. По желанию можно получить деньги наличными или переводом на банковский счет.